Сметанкин Г. П., Бурдюгов А. С., Плохова Т. В. Влияние параметров асимметричного тока на продолжительность процесса формирования никель-кадмиевых аккумуляторов // Электрохимическая энергетика. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 139-142. DOI: 10.18500/1608-4039-2012-12-3-139-142, EDN: PLGYRV

Полный текст в формате PDF(Ru):
(загрузок: 62)
EDN:
PLGYRV

Сметанкин Георгий Павлович, Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения (ОАО «ВЭЛНИИ»)
Бурдюгов Александр Сергеевич, Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения (ОАО «ВЭЛНИИ»)
Плохова Татьяна Владиславовна, Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения (ОАО «ВЭЛНИИ»)

Проведено сравнение влияния параметров асимметричного тока на продолжительность процесса формирования никелькадмиевых аккумуляторов. По совокупности полученных результатов формирования аккумуляторов НКМ-22 с тонкими прессованными кадмиевыми и металлокерамическими оксидноникелевыми электродами установлена перспективность применения асимметричного тока с параметрами, выбранными в ходе предшествующих экспериментов и примененными в данной работе. Форма импульса тока, которая дала наибольший прирост ёмкости, соответствует наиболее экономичному из диапазона параметров, определённых на моделях и предшествующими экспериментами. В частности, применение асимметричного тока с такими параметрами при формировании аккумуляторов НКМ-22 дало увеличение разрядной ёмкости по сравнению с формированием постоянным током на 11%.

Список источников:

1. Матекин С. С. Формирование и восстановление ёмкости никель-кадмиевых аккумуляторов и батарей: дис. ... канд. техн. наук. Новочеркасск, 2007. 158 с.
2. Сметанкин Г. П., Матекин С. С., Бурдюгое А. С. // Электрохим. энергетика. 2009. Т. 9, № 1. С. 40–43.

Поступила в редакцию:
30.08.2012