Волгин М. А., Куликова Л. Н., Коноплянцева Н. А., Гридина Н. А., Львов А. Л. Электрохимическое поведение углеродных волокон, допированных бором и кадмием // Электрохимическая энергетика. 2001. Т. 1, вып. 1. С. 50-?.

Электрохимическое поведение углеродных волокон, допированных бором и кадмием

Волгин М. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Куликова Л. Н., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Коноплянцева Н. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Гридина Нелли Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Львов Арлен Леонидович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

С помощью методов хронопотенциометрии, вольтамперометрии и потенциостатического включения определены электрохимические характеристики процесса интеркаляции лития в углеродное волокно на основе полиакрилонитрила: удельная электроемкость, кинетические токи, коэффициенты диффузии лития по волокну, токи саморазряда. Исследования выполнены при 298 К в 1 М растворах LiCIO, в смешанных органических растворителях пропиленкарбонат + диметоксиэтан (7:3) и пропиленкарбонат + диэтилкарбонат (3:1). Показано, что при введении гетероатомов существенно возрастает удельная электроемкость в сравнении с недопированным углеродным волокном при высокой обратимости процесса по току (98–100%). Линейный характер поляризационной характеристики кинетического тока в области поляризаций до 0,300 В свидетельствует о существенном влиянии ионпроводящих свойств пассивирующей пленки на кинетику интеркаляции лития. Допирующие элементы (бор, кадмий) существенно снижают поляризационное сопротивление в сравнении с недопированным углеродным волокном. Определены коэффициенты диффузии лития в борированном (1,2·10-11-3,7·10-11 см2/с) и боркадмированном (0,9·10-11-2,2·10-11 см2/с) углеродном волокне.