Чудинов Е. А., Кедринский И. А., Шишко В. С. Электрохимические характеристики пенографита // Электрохимическая энергетика. 2004. Т. 4, вып. 3. С. 153-?.

Электрохимические характеристики пенографита

Чудинов Евгений Алексеевич, Сибирский государственный технологический университет
Кедринский И. А., Сибирский государственный технологический университет
Шишко В. С., Сибирский государственный технологический университет

Экспериментально доказано, что электрохимические свойства пенографита определяются режимом первого цикла заряда (режимом формирования поверхностного слоя на углероде). Показано, что режим заряда с применением высоких плотностей тока (режим короткого замыкания) создаёт условия формирования поверхностного изолирующего подифункционального слоя (ИПС) на углеродном материале в основном из карбоната лития. Применение режима заряда при замыкании электродов на высокое сопротивление (100–200 кОм) приводит к формированию поверхностного слоя преимущественно органического состава. Цитирование электрохимических ячеек с электродами, заряженными различными методами, показало, что органический ИПС дополняется карбонатным, тем самым обеспечивается длительное цнклированис электродов в обратимом режиме с необратимой потерей ёмкости не выше 5%. При этом величина х в интеркаляте LixCl6 зависит от плотности тока циклировання и лежит в интервале от 0.3 до 0.6, тогда как при низких плотностях тока (порядка 1–10 мА/г) достигает I.