Волгин М. А., Куликова Л. Н., Коноплянцева Н. А., Львов А. Л., Гридина Н. А. Электрохимическая интеркаляция лития в тонкие углеродные пленки, допированные кадмием // Электрохимическая энергетика. 2001. Т. 1, вып. 3. С. 33-?.

Волгин М. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Куликова Л. Н., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Коноплянцева Н. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Львов Арлен Леонидович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Гридина Нелли Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Определены электрохимические характеристики тонких углеродных пленок, допированных кадмием. Показано, что допирование кадмием приводит к увеличению стабильной удельной емкости интеркаляции лития примерно в 1,5 раза. Профиль изменения потенциала во времени в сравнении с недопированным углеродом характеризуется появлением длинной пологой ступени при 0,050–0,060 В по литиевому электроду сравнения. Методами вольтамперометрии и потенциостатического включения определены кинетические характеристики интеркаляции-деинтеркаляции лития в кадмий-углеродные пленки.