Волынский В. В., Казаринов И. А., Колесников И. В., Лопашев А. В. Влияние условий получения гидроксида никеля (II) на его физико-химические свойства // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 3. С. 185-?.

Казаринов Иван Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Колесников И. В., ОАО «Завод АИТ»
Лопашев А. В., ОАО «Завод АИТ»

В настоящей работе исследованы физико-химические и электрохимические свойства Ni(OH)2, полученного при различных условиях осаждения с использованием нового технического средства. Для изучения обнаруженных закономерностей был привлечен комплекс химических и физико-химических анализов (ИК-спектроскопия, дериватография, рентгенофазовый анализ, седиментационный анализ). На основании достигнутых результатов удалось повысить экономическую и экологическую эффективность производственного процесса получения Ni(OH)2 и стабилизировать высокие электрохимические характеристики никель-кадмиевых аккумуляторов.