Гунько Ю. Л., Слётов А. А., Козина О. Л., Ананьева Е. Ю., Михаленко М. Г. Влияние способа внесения кобальта в активную массу положительных металловойлочных электродов никель-цинковых аккумуляторов на их ёмкостные характеристики // Электрохимическая энергетика. 2019. Т. 19, вып. 4. С. 198-?. DOI: 10.18500/1608-4039-2019-19-4-198-203, EDN: HEVCSZ

Полный текст в формате PDF(Ru):
(загрузок: 53)
EDN:
HEVCSZ

Гунько Юрий Леонидович, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева»
Слётов Алексей Александрович, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева»
Козина Ольга Леонидовна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева»
Ананьева Елена Юрьевна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева»
Михаленко Михаил Григорьевич, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева»

Экспериментально установлено, что применение в никель-цинковых аккумуляторах в качестве положительных оксидноникелевых металловойлочных электродов на пористых полимерных основах приводит к значительному снижению их ёмкости. Уменьшить отравляемость цинкатом положительных электродов такого типа возможно при введении в состав активной массы гидроксида кобальта. Исследованы различные способы введения активирующей добавки в активную массу электрода. Показано, что химическое осаждение гидроксида кобальта в порах металловойлочного оксидноникелевого электрода и гальваническое осаждение сплава никель-кобальт на поверхности никелированных волокон полипропиленовой основы приводят примерно к одинаковому увеличению ёмкости металловойлочных оксидноникелевых электродов в условиях никель-цинковых аккумуляторов.

Список источников:

1. Химические источники тока : справочник / под ред. Н. В. Коровина, А. М. Скундина. М. : Изд-во МЭИ, 2003. 740 с.

2. Прикладная электрохимия / под ред. А. П. Томилова. М. : Химия, 1984. 520 с.

3. Варыпаев В. Н., Дасоян М. А., Никольский В. А. Химические источники тока. М. : Высш. шк., 1990. 240 с.

4. FNC® Battery systems for stationary applications, Hoppecke Batterie Systeme GmbH : [сайт]. URL: https://www.hoppecke.com/en/products/powerline-industrial-batteries (дата обращения: 06.10.2019).

5. Гришин С. В., Якубовская Е. В., Волынский В. В., Казаринов И. А. Разрядные характеристики оксидноникелевого электрода на металлизированной углеграфитовой войлочной основе // Электрохимическая энергетика. 2010. Т. 10, № 2. С. 96–101.

6. Морозов В. М. Стартерные аккумуляторные батареи с повышенным пусковым током на основе наноструктурированных никелевых электродов для систем электроснабжения автотранспортных средств : дис. … канд. техн. наук. Казань, 2014. 175 с.

7. Ежов Б. Б. Физико-химические основы активации гидроксидноникелевого электрода : автореф. дис. … канд. хим. наук. Саратов, 1994. 48 с.

8. Мельников П. С. Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении. 2е изд., перераб. и доп. М. : Машиностроение, 1991. 384 с.

Поступила в редакцию:
Принята к публикации: