Некрасов В. Н., Терентьев Д. И., Баталов Н. Н., Барбин Н. М., Конопелько М. А. Термодинамическое моделирование оксидных ионных равновесий в смесях карбонатов щелочных металлов // Электрохимическая энергетика. 2002. Т. 2, вып. 1. С. 3-?. , EDN: QCODFJ

EDN:
QCODFJ

Некрасов В. Н., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Терентьев Д. И., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Баталов Николай Николаевич, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Барбин Н. М., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Конопелько Максим Алексеевич, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН

Проведено термодинамическое моделирование равновесий газ (O2 + СO2) - расплавленные смеси карбонатов щелочных металлов. Предложены два алгоритма расчета равновесий CO32- = О2- + CO2, O22- = O22- + 1/2O2, 2O2- = О2- + 3/2O2. Определены концентрации оксидных, пероксидных и супероксидных частиц, а также условные стандартные потенциалы электродных равновесий с участием этих компонентов в зависимости от катионного состава расплавов, парциальных давлений O2 и СO2 и температуры. В рамках жесткосферной модели ионных расплавов оценена растворимость молекулярного кислорода в исследуемых электролитах. Результаты расчетов сопоставлены с данными, полученными при традиционных термодинамических расчетах, и с экспериментальными данными.

Ключевые слова:
Список источников: