Чеботарёв А. В., Казаринов И. А. Особенности формирования двойного электрического слоя на кадмий-никелевых сплавах // Электрохимическая энергетика. 2002. Т. 2, вып. 4. С. 180-?.

Чеботарёв А. В., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Казаринов Иван Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В работе проведено сравнительное изучение строения двойного электрического слоя на кадмиевом электроде и на электродах из кадмий-никелевых сплавов, содержащих 0.1 и 0.33 мас.% никеля. Показано, что при переходе от кадмия к кадмий-никелевьм сплавам наблюдается смещение потенциала нулевого заряда электрода в область анодных потенциалов и торможение процесса специфической адсорбции молекул воды при положительных зарядах поверхности электрода.