Жуковский В. М., Бушкова О. В., Лирова Б. И., Кругляшов А. Л. Новые литийпроводящие полимерные электролиты для химических источников тока // Электрохимическая энергетика. 2001. Т. 1, вып. 1. С. 43-?.

Новые литийпроводящие полимерные электролиты для химических источников тока

Жуковский В. М., Уральский государственный университет им. А. М. Горького
Бушкова Ольга Викторовна, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Лирова Б. И., Уральский государственный университет им. А. М. Горького
Кругляшов А. Л., Уральский государственный университет им. А. М. Горького

Проанализированы принципиальные подходы к созданию перспективных для практического использования твердых полимерных электролитов (ТПЭ). Получены новые ТПЭ на основе аморфных сополимеров акрилонитрила СКН-40 и ПАН и солей лития LiAsF6, LiCF3SO3, LiCIO4. Определены пределы растворимости солей в полимерной матрице СКН-40. Методом ИК-спектроскопии изучены процессы ионной сольватации и ассоциации в широком диапазоне концентраций соли. Измерены транспортные характеристики ТПЭ в интервале 20–100°С. Установлено и объяснено изменение механизмов ионного транспорта в разных концентрационных областях.