Ольшанская Л. Н., Лазарева Е. Н., Попова С. С., Ольшанская А. А., Клепиков А. П. Материалы отрицательных электродов для перезаряжаемых литиевых аккумуляторов с апротонными органическими электролитами // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 3. С. 151-?.

Ольшанская Любовь Николаевна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Лазарева Е. Н., Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета
Попова Светлана Степановна, Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета
Ольшанская А. А., Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета
Клепиков А. П., Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета

Представлен обзор литературы за последние 30 лет по анодным материалам (Li, LixMe, LixC6,), используемым а литиевых аккумуляторах. Рассмотрены проблемы образования поверхностных пассивирующих слоев на поверхности электродов, способы активации электродов. Проанализированы взаимосвязь и взаимозависимость кинетических характеристик и структурных превращений в процессах внедрения (извлечения) лития в различные материалы.