Гаркушин И. К., Замалдинова Г. И., Фролов Е. И., Гаркушин А. И. Изменение объёма при плавлении галогенидов s1-элементов и их двойных смесей: аналитическое описание, расчёт и взаимосвязь // Электрохимическая энергетика. 2012. Т. 12, вып. 4. С. 194-204. DOI: 10.18500/1608-4039-2012-12-4-194-204, EDN: RDNCYP

Полный текст в формате PDF(Ru):
(загрузок: 69)
EDN:
RDNCYP

Гаркушин Иван Кириллович, Самарский государственный технический университет
Замалдинова Глафира Ивановна, Самарский государственный технический университет
Фролов Евгений Игоревич, Самарский государственный технический университет
Гаркушин Алексей Иванович, Самарский государственный технический университет

При использовании низко плавких смесей из галогенидов s1-элементов в качестве расплавляемых электролитов для химических источников тока и теплоаккумулирующих материалов в тепловых аккумуляторах большое значение имеет величина изменения объёма при плавлении (?V, %), которую можно рассчитать по формуле [1]: ?V = ((Vк - Vж) / Vк)·100% = (?V/Vк)·100%,(1) где Vк - объём твёрдого вещества (или смеси) при температуре плавления; Vж - объём жидкости при температуре плавления (вещества или смеси); ?V - разность объёмов в жидком и твёрдом состояниях вещества (смеси) при температуре плавления. Определение ?V необходимо, так как все галогениды (табл. 1) увеличиваются в объёме при плавлении, следовательно, при плавлении будут увеличиваться в объёме и смеси галогенидов. Поэтому при заправке смесями химических источников тока и тепловых аккумуляторов необходимо оставлять долю свободного объёма не только на расширение смеси в твердом состоянии (в том числе при переходе из одной кристаллической структуры к другой) и жидком состоянии, но и дополнительно на увеличение объёма составов при плавлении. Однако в литературе [2, 3] приводятся данные по увеличению объёма при плавлении не для всех галогенидов s1 элементов (см. табл. 1).

Список источников:

1. Убелоде А. Р. Расплавленное состояние вещества. М.: Металлургия, 1982.
2. Тонков Е. Ю. Фазовые превращения при высоком давлении: справочник: в 2 т. М.: Металлургия, 1988. Т. 1. 464 с.; Т. 2. 358 с.
3. Минченко В. И., Степанов В. П. Ионные расплавы: упругие и калорические свойства. Екатеринбург: УрО РАН, 2008.
4. Чарыков А. К. Математическая обработка результатов химического анализа. Л.: Химия. Ленингр. отд-ние, 1984.
5. Зайдель А. Н. Ошибки измерений физических величин. М.: Наука, 1974.
6. Венцель Е. С. Теория вероятности. М.: Наука, 1969.
7. Карапетьянц М. X. Методы сравнительного расчета физико-химических свойств. М.: Химия, 1965.
8. Диаграммы плавкости солевых систем: в 3 ч. Ч. III / под ред. В. И. Посыпайко, Е. А. Алексеевой. М.: Металлургия, 1977.
9. Справочник по плавкости солевых систем: в 2 т. Т. 1 / под ред. Н. К. Воскресенской. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1961.

Поступила в редакцию:
25.05.2012