Общая информация

Журнал «Электрохимическая энергетика» – научное периодическое издание. Посвящен наиболее развивающемуся разделу прикладной электрохимии – химическим источникам тока.

ISSN 1608-4039 (Print)   ISSN 1680-9505 (Online)

Периодичность – 4 выпуска в год. Языки публикаций – русский и английский.

Издателем журнала является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования«Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г.Чернышевского»

Учредителями журнала являются

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский  национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»  https://www.sgu.ru/,

Федеральное  государственное  бюджетное  образовательное  учреждение  высшего  образования   "Национальный исследовательский университет "МЭИ"(г. Москва)https://mpei.ru,

Свидетельство о регистрации средства массовой информации: ПИ № 77-15569 от 20 мая 2003 г. Перерегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия в связи с изменением состава учредителей –- свидетельство ПИ № ФС77-30820 от 27 декабря 2007 г. Повторно перерегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия в связи с изменением состава учредителей –- свидетельство серия ПИ № ФС77-83306 от 03 июня 2022 г.

Подписной индекс издания 20844. Подписку на печатные издания можно оформить в Интернет-каталоге ГК «Урал-Пресс» (ural-press.ru). Цена свободная.

Научные направления журнала «Электрохимическая энергетика»:

• Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах;
  • Фундаментальные проблемы совершенствования традиционных электрохимических систем – свинцово-кислотных, никель- кадмиевых, никель-металлогидридных и др.;
  • Электрохимические конденсаторы;
  • Топливные элементы и энергоустановки на их основе;
  • Физико-химические проблемы электролитов и электролитных систем (твердых, неводных, полимерных, гелеобразных);
  • Научные основы современных технологий производства химических источников тока; новые материалы, включая композиционные и наноразмерные.
  • Научные основы переработки и утилизации химических источников тока.

Цель журнала – освещение результатов исследований в области разработки новых и совершенствования традиционных электрохимических систем для химических источников тока.

В задачи журнала входит публикация оригинальных научных статей, научных обзоров, научных рецензий, отзывов, освещение состояния промышленности ХИТ (первичных элементов, аккумуляторов и электрохимических конденсаторов, топливных элементов), развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области ХИТ и ЭУТЭ в России и других странах мира, публикация информации о работе предприятий, институтов, лабораторий и кафедр, о проводимых конференциях и совещаниях, выставках и о подготовке кадров.

С 2008 года решением Президиума ВАК Министерства образования и науки РФ журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий (№1901 в Перечне ВАК в соответствии с распоряжением Минобрнауки России от 28 декабря 2018 г. № 90-р на основании рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России), в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, по научным специальностям и соответствующим им отраслям науки:

• 1.4.4. Физическая химия (Химические науки)
  • 1.4.6. Электрохимия (Химические науки)
  • 2.6.9. Технология электрохимических процессов и защита ‎от коррозии (Технические науки, Химические науки).

Список архивных кодов специальностей, действительных до 16.10.2022:

• 02.00.04 – Физическая химия (химические науки),
  • 02.00.05 – Электрохимия (химические науки),
  • 05.17.03 – Технология электрохимических процессов и защита от коррозии (химические науки),
  • 05.17.03 – Технология электрохимических процессов и защита от коррозии (технические науки)

Плата за обработку и публикацию рукописей не взимается.

Электронная версия издания находится в открытом доступе.

Все статьи журнала публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International

Журнал зарегистрирован в следующих базах и поисковых системах:

eLibrary (РИНЦ)

CYBERLENINKA

Cyberleninka

Applied Science & Technology Source Ultimate (EBSCO)

Directory of Open Access Journals

ИВИС (официальный партнер компании East View Information Services в России и СНГ)

ULRICH'S Periodical Directory

DOI_disc_logo

Политика цифрового архивирования и хранения данных.
Политика хранения данных направлена на отбор, долговременное хранение и обеспечение доступа к архивам журнала. Информация обо всех статьях, опубликованных в журнале, включая полные тексты статей в формате pdf, хранится:

• на сервере журнала в разделе "Выпуски";
  • на платформе Научной Электронной Библиотеки eLIBRARY.ru, где может осуществляться расширенный поиск по статьям журнала (по ключевым словам, автору, названию, разделу);
  • в системе КиберЛенинка;
  • в реестре хранения цифрового контента Keepers Registry

Авторам разрешено архивировать препринты и постпринты своих работ. После публикации авторы имеют право размещать свою работу в сети Интернет (например, в хранилище рабочей организации или персональном сайте).

Статьи должны быть оформлены в соответствии с Правилами журнала (см. Для авторов)

Поступившие в редакцию статьи проходят рецензирование в соответствии сПорядком рецензирования рукописей (см. Для авторов), и затем редколлегия принимает решение о возможности их публикации в журнале.

Для соблюдения прав и обязанностей авторов и Саратовского государственного университета в качестве издателя между ними должен быть заключен «Лицензионный договор на предоставление права использования научного произведения». Форма Договора прилагается (см. Для авторов)