Дубасова В. С., Махонина Е. В., Первов В. С., Николенко А. Ф., Политов Ю. А., Фиалков А. С. Исследование поведения литий-марганцевых шпинелей в качестве материала литий-ионных аккумуляторов // Электрохимическая энергетика. 2002. Т. 2, вып. 3. С. 111-?.

Дубасова В. С., ФГУП «НИИ Электроугольных изделий»
Махонина Е. В., Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН
Первов В. С., Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН
Николенко А. Ф., ФГУП «НИИ Электроугольных изделий»
Политов Ю. А., Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН
Фиалков А. С., ФГУП «НИИ Электроугольных изделий»

Изучено влияние состава электролита на электрохимические характеристики лигий-марганцевых шпинелей Li0.94Mn2O4, синтезированных твердофазным и золь-гель методами. Исследуемыми параметрами были зарядная и разрядная емкости и кулоновская эффективность зарядно-разрядного процесса. Проведены также длительные испытания в режиме цитирования катодов с полученными материалами. Показано, что шпинели, синтезированные обоими способами, обладает удовлетворительными электрохимическими и технологическими характеристиками и могут быть рекомендованы как перспективные катодные материалы для литий-ионных аккумуляторных батарей.