Бушкова О. В., Андреев О. Л., Баталов Н. Н., Шкерин С. Н., Кузнецов М. В., Тютюнник А. П., Корякова О. В., Song E. H., Chung H. J. Химические взаимодействия в катодном полуэлементе литий-ионных аккумуляторов // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 2. С. 74-?.

Химические взаимодействия в катодном полуэлементе литий-ионных аккумуляторов

Бушкова Ольга Викторовна, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Андреев О. Л., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Баталов Николай Николаевич, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Шкерин С. Н., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Кузнецов М. В., Институт химии твёрдого тела УрО РАН
Тютюнник А. П., Институт химии твёрдого тела УрО РАН
Корякова О. В., Институт органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН
Song E. H., Corporate R&D Center of Samsung SDI Co., Ltd.
Chung H. J., Corporate R&D Center of Samsung SDI Co., Ltd.

Комплексом расчетных и экспериментальных методов исследованы химические взаимодействия в катодном полуэлементе литий-ионных аккумуляторов, содержащих в качестве катода LiCoO2, а в качестве электролита - раствор LiPF6 (1.15 М) в смеги этиленкарбоната, пропиленкарбоната, этилметилкарбоната и фторбензола. Установлено, что слой продуктов химических взаимодействий на поверхности зерен LiCoO2, помимо продуктов полимеризации алкилкарбонатов, состоит из соединений LiF и LiPO3 а также CoF2, переходящего с течением времени в раствор электролита. Показано, что падение характеристик аккумуляторов обусловлено взаимной термодинамической неустойчивостью LiCoO2 и LiPF6. Основной вклад в деградацию характеристик батарей при длительном хранении вносит электронное замыкание, обусловленное появлением в электролите ионов Соn+.