Бушкова О. В., Лирова Б. И., Жуковский В. М., Тютюнник А. П., Пивоварова Н. В. Фазовые равновесия в системе сополимер акрилонитрила и бутадиена - перхлорат лития // Электрохимическая энергетика. 2002. Т. 2, вып. 3. С. 116-?.

Бушкова Ольга Викторовна, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Лирова Б. И., Уральский государственный университет им. А. М. Горького
Жуковский В. М., Уральский государственный университет им. А. М. Горького
Тютюнник А. П., Институт химии твёрдого тела УрО РАН
Пивоварова Н. В., Уральский государственный университет им. А. М. Горького

Методами рентгенофазового анализа, оптической микроскопии и ИК-спектроскопии изучены фазовые равновесия в системе сополимер акрилонитрила и бутадиена (40:60) - перхлорат лития (LiClO4) в интервале 25–90°С. Установлено, что с повышением температуры область гомогенности макромолекулярного ионного раствора увеличивается от 2.12 до 2.77 моль/л. Показано, что повышение температуры до 90°С не вызывает термоокислительной деструкции полимерной матрицы. Установлено, что при использовании в качестве полимерной матрицы промышленного сополимера, содержащего эмульгатор (стеарат кальция) и стабилизатор (агидол-2), область гомогенности системы изменяется незначительно.