Варламова Т. М., Юрина Е. С., Чуриков А. В. Фазовые равновесия в электролитной системе гексафторфосфат лития-диэтилкарбонат-пропиленкарбонат // Электрохимическая энергетика. 2004. Т. 4, вып. 2. С. 102-?.

Варламова Т. М., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Юрина Е. С., Ивановский государственный химико-технологический университет
Чуриков Алексей Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Методом сечений при 25°С изучена полная диаграмма растворимости тройной системы гексафторфосфат лития (LiPF6) - диэтилкарбонат (ДЭК) - пропиленкарбонат (ПК). В системе осуществляется трехфазное равновесие перитектического типа, твердыми фазами которого являются гексафторфосфат лития и кристаллосольват состава LiPF6·АЭК. Составы кристаллизующихся твердых фаз, полученные графически по методу сечений, подтверждены различными методами физико-химического анализа.