Фатеев С. А., Рудаков В. М. Электрохимическая и химическая стабильность электролитов на основе гамма-бутиролактона // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 4. С. 256-?.

Фатеев Сергей Анатольевич, Национальный исследовательский университет «МЭИ»
Рудаков В. М., Институт проблем химической физики РАН

Электрохимическими и спектральными методами исследована стабильность в процессе хранения электролитов на основе гамма-бутиролактона. Установлено, что основным источником электроаютшных продуктов, накапливающихся в процессе хранения электролита, является остаточная вода, действие которой особенно сильно проявляется в присутствии теграфторбората лития, склонного к реакции гидролиза. На основе анализа данных спектроскопических определений сделан вывод, что в присутствии LiBF4 имеет место раскрытие части лактоновых колец в структуре бугиролактона с присоединением атомов лития к атомам кислорода или углерода с образованием эфирных и сложноэфирных группировок.