Смирнова О. А., Чернова М. А., Смирнов Д. В. Анализ продуктов катодных реакций натрий-ванадиевой бронзы в присутствии карбонильного никеля // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 3. С. 182-?.

Смирнова О. А., Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Чернова М. А., Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Смирнов Д. В., Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Электрохимически и рентгенографически выяснено, что натрий-ванадиевая бронза, включающая электронный и пластифицирующий компоненты, после термической обработки полностью меняет свою структуру с образованием соединений более низких степеней окисления ванадия. Установлены составы образующихся соединений. Разработана схема химического фазового анализа ванадия в степени окисления +3, +4, +5 при совместном присутствии. Данные рентгеновского анализа подтверждены фазовым химическим анализом.