ISSN 1608-4039 (Print)
ISSN 1680-9505 (Online)


lithium-manganese spinel

Бораты лития как поверхностный защитный слой для литий-марганцевой шпинели

Иccледованы защитные свойства покрытия, нанесенного на поверхность литий-марганцевой шпинели LiMn2O4 с использованием эвтектического расплава состава Li2O : B2O3 = 47 : 53 (мас.) с температурой плавления 650°С; содержание эвтектической смеси боратов лития варьировали от 1 до 10 мас.%.

Циклическая вольтамперометрия электродов на основе LiMn2O4 с добавками проводящего полимера в водных и неводных электролитах

Методом циклической вольтамперометрии в водном и пропиленкарбонатном растворах перхлората лития проведено исследование электрохимических свойств электродов на основе литий-марганцевой шпинели (LiMn2O4), для изготовления которых в качестве электронопроводящей добавки и связующего использовали проводящий полимер поли-3,4-этилендиокситиофен/полистиролсульфонат (PEDOT:PSS) и карбоксиметилцеллюлоза (CMC). Получены величины удельной ёмкости катодного материала и их зависимости от скорости развёртки потенциала.