Комарова О. В., Кулова Т. Л., Скундин А. М. Влияние диоксида углерода на электрохимические характеристики электродов из природного графита для литий-ионных источников тока // Электрохимическая энергетика. 2002. Т. 2, вып. 3. С. 121-?.

Комарова О. В., Национальный исследовательский университет «МЭИ»
Кулова Татьяна Львовна, Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН
Скундин Александр Мордухаевич, Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН

Исследовано влияние диоксида углерода на электрохимическое поведение отрицательных электродов из натурального графита. Установлено, что замена аргона как рабочей атмосферы в боксе при сборке элементов на СO2 приводит к снижению необратимой емкости отрицательных электродов в 5–12 раз и увеличению обратимой в среднем на 20%. Кулоновская эффективность циклирования первого цикла графитовых электродов в 1 М LiP6, в смеси пропнлепкарбоната и диэтилкарбоната (1:4) увеличивается в 2–2.5 раза и составляет 60–75%.