ISSN 1608-4039 (Print)
ISSN 1680-9505 (Online)


Для цитирования:

Кулова Т. Л., Карсеева Е. И., Скундин А. М., Лапин Н. В., Дьянкова Н. Я. Сравнительное изучение синтеза и электрохимических свойств литированного оксида кобальта из различных исходных компонентов. Сообщение 2. Электрохимические свойства кобальтита лития, синтезированного из оксида кобальта и гидроксида лития // Электрохимическая энергетика. 2003. Т. 3, вып. 4. С. 169-?.

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Язык публикации: 
русский
Тип статьи: 
Научная статья

Сравнительное изучение синтеза и электрохимических свойств литированного оксида кобальта из различных исходных компонентов. Сообщение 2. Электрохимические свойства кобальтита лития, синтезированного из оксида кобальта и гидроксида лития

Авторы: 
Кулова Татьяна Львовна, Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН
Карсеева Е. И., Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН
Скундин Александр Мордухаевич, Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН
Лапин Н. В., Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН
Дьянкова Н. Я., Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН
Аннотация: 

Проведено изучение электрохимических характеристик положительного электрода на основе кобальтита лития (LiCo2), синтезированного из оксида кобальта и гидроксида лития. Исследовано влияние электролита, плотности тока и сроков хранения на разрядную емкость LiCoO2, Показано, что наиболее устойчиво поведение кобальтита лития в 1 М LiClO4 в смеси пропиленкарбонат-диметокснэтан (7:3). Начальная разрядная емкость в этом случае достигает 148 мА·ч/г, а деградация при циклировании незначительна. Длительное хранение электрода на основе LICO02 в макете литиевого аккумулятора не приводит к ухудшению электрохимического поведения кобальтита лития при дальнейшем циклировании. Зависимость изменения разрядной емкости LiCoO2 от плотности тока носит нелинейный характер.