Сообщение об ошибке

• Notice: Undefined index: en в функции company_name() (строка 470 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).

Фатеев С. А., Францев Н. Н., Ефимов О. Н., Любантер Г. А., Францев Д. Н. Определение остаточной емкости литий-фторуглеродных источников тока для кардиоэлектроники // Электрохимическая энергетика. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 40-?. , EDN: JVPAMH

EDN:
JVPAMH

Фатеев Сергей Анатольевич, Национальный исследовательский университет «МЭИ»
Францев Н. Н., ООО НПО «Медисток»
Ефимов О. Н., Институт проблем химической физики РАН
Любантер Г. А., Институт проблем химической физики РАН
Францев Д. Н., Экспериментальный завод АН

Для определения разряженности химических источников тока разработан импульсный способ, при котором тестируемый ХИТ разряжают импульсом постоянного тока специальной формы и замеряют напряжение на элементе до и в момент воздействия импульса. По величине этих напряжений и другим вычисленным электрическим параметрам определяют по разработанному алгоритму разряженность ХИТ. Спроектирован и изготовлен переносной тестер «ОСА», в котором заложен разработанный алгоритм определения разряженности ХИТ. Данная методика и тестер успешно применяются для контроля источников тока серии ВР для имплантируемых кардиостимуляторов.

Ключевые слова:
Список источников:

1. Бокерия Л. А., Ревишвили А. Ш., Неминущий Н. М., Ефимов И. Р. Имплантируемые кардиоверторы-дефибрилляторы. М.: НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, 2005.
2. Фатеев С. А., Жаров Ю. Н. // Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых эл.хим.системах: V Междунар. конф., СПб., 1998. С. 47.
3. Skundin A. M., Fateev S. A., Kylova T. L. // 2nd ABA Advanced Batteries and Accumulators: Intern. Conf. Brno, 2001. P. 44.
4. Фатеев С. А., Можаров В. М., Рынсков Е. В., Эйдельштейн А. П., Ясюкевич О. Г. // Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых эл.хим. системах: Материалы VII Междунар. конф. Саратов, 2002. C. 115.
5. Пат. 33 000 Россия, МКИ Н01Ь 6/14. Источник тока для имплантируемых медицинских приборов/ Фатеев С. А.
6. Фатеев С. А. // Электрохимия. 2000. Т. 36, № 7. С. 884.
7. Таганова А. А., Пак И. А. Герметичные источники тока для портативной аппаратуры. СПб.: Химиздат, 2003
8. Нижниковский Е. А. Химические источники автономного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. М.: Изд-во МЭИ, 2004.
9. Таганова А. А., Федоров А. Ю., Сарапов С. В. // Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики: Материалы VI Междунар. конф. Саратов, Изд-во. Сарат. ун-та, С. 369–374.
10. Нижниковский Е. А., Каневский Л. С., Фрольченков В. В. // Электрохимия. 1998. Т. 34, № 7. С. 716.

Поступила в редакцию:
28.02.2008