Андрийко А. А., Потаскалов В. А., Крюкова Е. А., Рейтер Л. Г., Чмиленко Н. А., Зульфигаров А. О. Модификация углеродных материалов отрицательного электрода литиевых аккумуляторов продуктами пиролиза комплексов зсгметаллов с этаноламинами // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 3. С. 169-?.

Андрийко А. А., Институт общей и неорганической химии им. В.И. Вернадского НАН Украины
Потаскалов В. А., Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»
Крюкова Е. А., Киевский государственный университет технологий и дизайна
Рейтер Л. Г., Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»
Чмиленко Н. А., Межведомственное отделение электрохимической энергетики НАН Украины
Зульфигаров А. О., Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»

Установлено, что полиядерпые комплексы NiX2·2(fac-Co(Etm)3).], [NiX2·2[Co(Dctm)2] [NiX2·2[Co(HTetm)2], где Etm, Detm, Tetm - депротонированные остатки соответственно моно- (NH2C2H4O), ди- (NH(C2H4O)2) и триэтаноламина (N(C2H4O)3), после нанесения на поверхность графита с последующим пиролизом в инертной атмосфере, способны катализировать реакцию интеркаляции лития в графит из апротонных электролитов, улучшая при этом удельные характеристики графита как материала отрицательного электрода литий-ионных аккумуляторов и увеличивая стабильность материала в процессе длительной работы. Существует оптимальная температура пиролиза, примерно 500°С или несколько выше, R зависимости от типа комплекса. Среди испытанных материалов лучшие характеристики имеет графит, обработанный диэтаноламиновыми комплексами с последующей термообработкой при 500–700°С.