Бурмакин Е. И., Степанов А. П., Бузлуков А. Л., Шехтман Г. Ш. Литий-катионная проводимость в системах Li4ЭO4-Li4Zn(PO4)2 (Э = Si, Ge) // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 2. С. 85-?.

Литий-катионная проводимость в системах Li4ЭO4-Li4Zn(PO4)2 (Э = Si, Ge)

Бурмакин Евгений Ираклиевич, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Степанов А. П., Институт физики металлов УрО РАН
Бузлуков А. Л., Институт физики металлов УрО РАН
Шехтман Георгий Шаевич, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН

Методом твердофазного синтеза получены твердые растворы в системах Li4SiO4 - Li4Zn(PO4)2 и Li4GeO4 - Li4Zn(PO4)2. исследованы их кристаллическая структура, а также температурные и концентрационные зависимости удельной электропроводности. Области твердых растворов на основе Li4ЭO4 в обеих системах достигают - 20 мол.% Li4Zn(PO4)2. В силикатной системе твердые растворы сохраняют структуру Li4SiO4, тогда как в германагной системе образцы имеют кристаллическую структуру, производную от ?-LI3PO4. Последняя более благоприятна для ионного транспорта, поэтому литий-катионная проводимость в германатной системе существенно выше, чем в силикатной, особенно при низких температурах и находится на уровне электропроводности лучших литийпроводящих твердых электролитов. Методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса показано, что ионы лития в твердых растворах обоих типов динамически неоднородны и имеют разную подвижность. В германатных твердых растворах со структурой типа ?-Li3PO4 часть ионов лития входит в состав жесткой решетки и практически не участвует в электропереносе, тогда как межузельные катионы Li+ слабо связаны с каркасом и имеют высокую подвижность. В твердых растворах со структурой ортосиликата лития динамическая неоднородность ионов лития может быть связана как с различной координацией катионов Li+ ионами кислорода, так и с сосуществованием в таких твёрдых растворах упорядоченной и разупорядоченной модификаций Li4SiO4.