Школьников Е. И., Янушко С. А., Тарасова С. А., Пармузина А. В., Илюхин А. С., Шейндлин А. Е. Исследование работы алюмоводного микрогенератора водорода для компактных источников питания // Электрохимическая энергетика. 2008. Т. 8, вып. 2. С. 86-?. , EDN: JXGXVH

EDN:
JXGXVH

Школьников Евгений Иосифович, Объединённый институт высоких температур РАН (ОИВТ РАН)
Янушко С. А., Объединённый институт высоких температур РАН (ОИВТ РАН)
Тарасова С. А., Объединённый институт высоких температур РАН (ОИВТ РАН)
Пармузина А. В., Объединённый институт высоких температур РАН (ОИВТ РАН)
Илюхин Алексей Сергеевич, Объединённый институт высоких температур РАН (ОИВТ РАН)
Шейндлин А. Е., Объединённый институт высоких температур РАН (ОИВТ РАН)

Изучены особенности работы алюмоводных микрогенераторов водорода для портативных источников тока на основе топливных элементов, разработанных в ОИВТ РАН. Представлены результаты исследований факторов, влияющих на скорость выделения водорода, способов ее регулирования и работы микрогенератора водорода совместно с батареей водородно-воздушных топливных элементов, в условия близких к условиям практической работы в источниках тока.

Ключевые слова:
Список источников:

1. http: // www.dinews.ru/hardware/news854.html
2. Школьников Е. И., Илюхин А. С. Власкин М. С. // Физические проблемы водородной энергетики. СПб., 2007. С. 133–135
3. Шейндлин А. Е., Школьников Е. И., Пармузина А. В., Тарасова С. А., Янушко С. А., Григоренко А. В. // Микрогенераторы водорода на основе окисления алюминия водой для портативных источников тока, журнал «Известия РАН. Энергетика», в печати.
4. Sheindlin A. E., Zhuk A. Z., Shkolnikov E. I. // International forum «Hydrogen technologies for energy production». 2006. ANO «Rusdem-Energoeffect», Moscow, P. 151–152.
5. Sheindlin A. E., Zhuk A. Z., Shkolnikov E., Tumanov V. L. // International forum «Hydrogen technologies for energy production» 2006. ANO «Rusdem-Energoeffect», Moscow, P. 183–184.
6. Пармузина А.В, Школьников Е. И., Кравченко О. В., Булычев Б. М. // IV Российская конференция «Физические проблемы водородной энергетики»: Тез. докл., СПб., 2007.
7. Sheindlin A. E., Shkolnikov E. J., Zhuk A. Z., Tarasenko A. B. // Fuel cells Science and Technology (A Grove Fuel Cell Event), Italy, Turin, 2006.
8. Школьников Е. И., Пармузина А. В., Григоренко А. В., Янушко С. А., Тарасова С. А. // Патент на полезную модель № 69681, заявка № 2007133569/22(036664) приоритет от 07.09.2007г.
9. Пат. № 72360 РФ МКИ Н01М 16/00, В01J7/00. Генератор водорода для автономного источника питания на топливных элементах / Е. И. Школьников, А. В., Пармузина, А. В. Григоренко, С. А. Янушко, С. А. Тарасова, Б. М. Булычев, О. В. Кравченко.
10. Тарасова С. А., Янушко С. А., Пармузина А. В., Школьников Е. И. // IV Российская конференция «Физические проблемы водородной энергетики»: Тез. докл. СПб., 2007.
11. Школьников Е. И., Власкин М. С., Илюхин А. С., Тарасенко А. Б. // Электрохимическая энергетика. 2007. Т. 7, № 4. С. 175.
12. Илюхин А. С., Тарасова С. А., Янушко С. А., Янилкин И. В., Школьников Е. И. // VI Российская конференция «Физические проблемы водородной энергетики»: Тез. докл. СПб., 2007.
13. Мулдер М. Введение в мембранную технологию / Пер. с англ. М.: Мир, 1999.

Поступила в редакцию:
30.06.2008