Иванищев А. В., Чуриков А. В. Исследование процессов массопереноса в литий-углеродных интеркалятах методом хронопотенциометрии // Электрохимическая энергетика. 2003. Т. 3, вып. 4. С. 174-?.

Иванищев Александр Викторович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Чуриков Алексей Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Исследовано электрохимическое внедрение лития из пропиленкарбонатного электролита в пленочные углеродные электроды, изготовленные методом химического парофазного осаждения углерода на подложку. Импульсным гальваностатическим методом проведено разделение электродной поляризации на кинетическую и диффузионную составляющие. Первая составляющая связана с переносом заряда через границу электрод/электролит, вторая - обусловлена диффузией внедренного в углерод лития. Показано, что поляризационная зависимость кинетического тока подчиняется таким же закономерностям, как и зависимость «ток - потенциал» для пассивированного литиевого электрода на основании чего кинетический компонент поляризации отнесен к замедленному переносу ионов LT через поверхностный пассивирующий слой. Определены зависимости транспортных параметров пассивного слоя и коэффициента диффузии лития в углероде от температуры и состава LixG, электрода.