ISSN 1608-4039 (Print)
ISSN 1680-9505 (Online)


Для цитирования:

Швецов А. С. Исследование неравномерности распределения потенциала в электродах и его влияния на величину внутреннего сопротивления с помощью математических методов // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 3. С. 198-?.

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Язык публикации: 
русский
Тип статьи: 
Научная статья

Исследование неравномерности распределения потенциала в электродах и его влияния на величину внутреннего сопротивления с помощью математических методов

Авторы: 
Швецов А. С., Уральский электрохимический комбинат
Аннотация: 

Рассмотрены одномерный и двухмерный случаи распределения потенциала в электроде. Показано, что если скорость токообразования в каждой точке электрода пропорциональна переданному электрическому заряду (по закону Фарадея), а также отклонению потенциала от равновесного, то задача определения потенциала приводит к решению уравнения вида Δφ = k2φ, где Δ - оператор Лапласа; φ - отклонение потенциала от равновесного; k - константа, зависящая от параметров электрода. Анализ полученных решений показал, что, ввиду конструктивных особенностей токовыводов, распределение тока и потенциала в электродах происходит неравномерно. Вследствие этого токообразующие процессы протекают с различной скоростью по площади электрода. Процессы заряда (разряда) на прилегающих к токовыводу участках идут с большей скоростью, чем на отдаленных участках и периферии электрода. Расчеты показали, что возрастание неравномерности потенциала в электродах приводит к увеличению омической составляющей внутреннего сопротивления.