Семыкин А. В., Казаринов И. А., Хомская Е. А. Ионизация водорода на оксидно-никелевом электроде герметичного щелочного аккумулятора // Электрохимическая энергетика. 2003. Т. 3, вып. 3. С. 132-?.

Семыкин А. В., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Казаринов Иван Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Хомская Е. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В макетах герметичных щелочных аккумуляторов изучен процесс поглощения водорода на металлокерамических оксидноникелевых электродах промышленной технологии изготовления. Показана высокая эффективность процесса окисления избыточного водорода, выделяющегося на кадмиевых или металлгидридных анодах при электролизе воды. Обнаружено, что в условиях плотной сборки электродных пластин при выборе оптимального сепарационного материала скорость ионизации водорода повышается почти на два порядка по сравнению с интенсивностью саморазряда оксидно-никелевого электрода. При увеличении плотности тока выделения водорода и анодного потенциала оксидно-никелевого электрода скорость окисления водорода возрастает.