Гоффман В. Г., Михайлова А. М., Базанов А. А., Топоров Д. В. Импеданс твердого электролита RbAg4J5 в атмосфере иода // Электрохимическая энергетика. 2001. Т. 1, вып. 3. С. 21-?.

Импеданс твердого электролита RbAg4J5 в атмосфере иода

Гоффман Владимир Георгиевич, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Михайлова А. М., Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Базанов А. А., Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Топоров Д. В., Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Методом компьютерной оптимизации выбрана эквивалентная схема, описывающая поведение электрохимического импеданса твердофазной системы RbAg4J5 в атмосфере иода. Определены кинетические параметры неосновных носителей заряда - ионов иода, их взаимосвязь с центрами окраски и согласие с моделью аддитивного окрашивания. Проведен сравнительный анализ систем с моно- и поликристаллическими образцами RbAgHs- Показано, что в системе с монокристаллом гетеропереход на границе с графитовым катодом контролируется электронной подсистемой с током обмена от 2,8·10-2 до 1,2·10-3 А/см2 в зависимости от концентрации паров иода. Системы с поликристаллическим образцом RbAg4J5 контролируются сопротивлением переноса заряда и импедансом Варбурга. Определена энергия активации коэффициента диффузии иона Rb+ в зависимости от степени иодирования. Она увеличивается от 0,11 до 0,22 эВ при изменении Сц от 0 до 2·1017 см-3. Показано, что при концентрации центров окраски меньшей, чем 4·1018 см-3, изменения в электронной подсистеме не влияют на кинетику основных носителей заряда - ионов Ag+.