Хомская Е. А., Казаринов И. А., Горбачёва Н. Ф. Герметичные аккумуляторы: современное состояние, проблемы и перспективы // Электрохимическая энергетика. 2001. Т. 1, вып. 4. С. 29-?.

Герметичные аккумуляторы: современное состояние, проблемы и перспективы

Хомская Е. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Казаринов Иван Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Горбачёва Н. Ф., Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова

Проведен анализ возможностей известных принципов утилизации газов в герметичных аккумуляторах (никель-кадмиевых и свинцово-кислотных) в сравнении с методом, основанном на поглощении газов рабочими электродами (положительными и отрицательными) в условиях принудительной подачи газов. Особое внимание при этом уделено регулированию газожидкостных потоков в герметичных аккумуляторах через соответствие пористых структур матриц-сепараторов и активных масс рабочих электродов.