Волынский В. В., Зайцев С. И., Казаринов И. А., Игнатьев А. А., Колесников И. В., Цимбаленко Е. В. Автоматизация технологического процесса получения гидроксида никеля // Электрохимическая энергетика. 2003. Т. 3, вып. 3. С. 155-?.

Автоматизация технологического процесса получения гидроксида никеля

Зайцев С. И., ГУНТП «СТОМА»
Казаринов Иван Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Игнатьев А. А., Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Колесников И. В., ОАО «Завод АИТ»
Цимбаленко Е. В., ОАО «Завод АИТ»

Проведена работа по созданию автоматизированной системы для получения гидроксида никеля. Точная и стабильная работа системы достигается двухконтурной обратной связью, реализуемой с помощью бесконтактных датчиков давления, компьютерной обработки сигналов датчиков и алгоритмов выработки управляющих воздействий. Ход технологического процесса отражается на экране компьютера. Процесс управления не требует участия человека, таблицы и графики параметров процесса сохраняются в памяти компьютера в файле-отчете о каждом осаждении. Это дает возможность проводить оптимизацию условий реакции, что в дальнейшем позволяет осуществлять мониторинг технологического процесса. Изготовленный комплекс проходит стадию опытно-промышленной эксплуатации на ОАО «Завод АИТ» с целью его внедрения в производство.