Сметанкин Г. П., Матекин С. С., Бурдюгов А. С., Плохова Т. В. Ускоренное формирование никель-кадмиевых аккумуляторов асимметричным током // Электрохимическая энергетика. 2008. Т. 8, вып. 3. С. 157-?. , EDN: KVKBFH

EDN:
KVKBFH

Ускоренное формирование никель-кадмиевых аккумуляторов асимметричным током

Сметанкин Георгий Павлович, Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения (ОАО «ВЭЛНИИ»)
Матекин С. С., Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения (ОАО «ВЭЛНИИ»)
Бурдюгов Александр Сергеевич, Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения (ОАО «ВЭЛНИИ»)
Плохова Татьяна Владиславовна, Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения (ОАО «ВЭЛНИИ»)

Представлены результаты исследований по ускоренному формированию никель-кадмиевых аккумуляторов и аккумуляторных ячеек асимметричным током. Приведены сравнительные данные по формированию постоянным током. Выбранный режим формирования асимметричным током позволил сократить количество циклов и общее время формирования в три раза при меньшей интенсивности газовыделения и тепловыделения по сравнению с режимом формирования постоянным током. Проверка саморазряда аккумуляторов подтвердила сохранение необходимых эксплуатационных качеств аккумуляторов при формировании асимметричным током.

Ключевые слова:
Список источников:

1. Грилихес М. С., Позин Ю. М., Бондаренко О. И. // Сборник работ по ХИТ. Л.: Энергия, 1966. С. 40–47.
2. Фесенко Л. Н. Применение переменного тока в производстве окисно-никелевого электрода щелочного аккумулятора: Дис. ... канд. хим. наук Новочеркасск, 1974. 125 с.
3. Новикова А. Ф. Применение переменного тока в производстве и эксплуатации химических источников тока: Дис. ... канд. хим. наук Новочеркасск, 1988. 174 с.
4. Калининская В. Н. Исследование и разработка технологии нитратной пропитки в производстве металло-керамического окисно-никелевого электрода с применением переменного тока: Дисс. ... канд. техн. наук Новочеркасск, 1977. 134 с.
5. Сушко В. Г. Применение асимметричного тока в производстве и эксплуатации никель-кадмиевых аккумуляторов: Дис. ... канд. техн. наук Новочеркасск, 1984. 170 с.
6. Сметанкин Г. П. Способы и автоматизированные средства ускоренного заряда герметичных щелочных аккумуляторов: Дис. ... канд. техн. наук Новочеркасск, 2002. 162 c.
7. Бурдюгов А. С. Способы автоматизированного ускоренного заряда герметичных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей: Дис. ... канд. техн. наук Новочеркасск, 2005. 168 c.

Поступила в редакцию:
30.08.2008