Волынский В. В., Лопашев А. В., Казаринов И. А., Цимбаленко Е. В., Колесников И. В. Структурные и электрохимические свойства гидроксидов никеля // Электрохимическая энергетика. 2004. Т. 4, вып. 4. С. 179-?.

Структурные и электрохимические свойства гидроксидов никеля

Лопашев А. В., ОАО «Завод АИТ»
Казаринов Иван Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Цимбаленко Е. В., ОАО «Завод АИТ»
Колесников И. В., ОАО «Завод АИТ»

В обзоре проведен анализ работ по изучению физико-химических свойств гидроксида никеля. Рассмотрены структурные мо дификации кристаллической решетки гидроксида никеля и известные способы его получения. Представлены основные этапы построения физической модели протонного массопереноса в оксидноникелевых электродах и определены наиболее эффективные способы активации гидроксида никеля. Предпринята попытка систематизировать результаты исследований многих авторов для проведения в дальнейшем работ по стабилизации высокой электрохимической активности оксидноникелевых электродов в условиях серийного производства щелочных аккумуляторов.