ISSN 1608-4039 (Print)
ISSN 1680-9505 (Online)


Для цитирования:

Сухов В. В., Овсянников В. М., Дмитриенко А. О., Былинкина Н. Н. Сравнительная характеристика материалов состава LiyNixCo1-xO2 для катодов литий-ионных аккумуляторов // Электрохимическая энергетика. 2001. Т. 1, вып. 1. С. 62-?.

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Язык публикации: 
русский
Тип статьи: 
Научная статья

Сравнительная характеристика материалов состава LiyNixCo1-xO2 для катодов литий-ионных аккумуляторов

Авторы: 
Сухов В. В., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Овсянников В. М., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Дмитриенко Александр Олегович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Былинкина Н. Н., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Методом твердофазного отжига получены соединения состава LiyNixCo1-xO2. Оптимизированы условия синтеза (исходные компоненты, температура и время отжига), которые позволяют синтезировать фазы с y > 0.97, что является необходимым условием использования рассматриваемых материалов в качестве положительных электродов литий-ионных аккумуляторов. Изучены зарядно-разрядные характеристики электродов, изготовленных на основе соединений LiyNixCo1-xO2. Зарядные кривые первых циклов имеют относительно пологий характер и емкости, достигающие 120–130 мА·ч/г. Дальнейшее циклирование (обратимая емкость) существенно зависит как от величины х, так и от величины у. Электроды, изготовленные на основе фаз с х = 1 проявляют явную тенденцию к снижению емкости с увеличением номера цикла. Кобальтсодержащие соединения обладают более стабильными электрохимическими характеристиками, Сделан вывод, что материалы на основе смешанных оксидов лития, никеля и кобальта являются перспективными для использования в качестве катодов литий-ионных аккумуляторов как с точки зрения электрохимических характеристик, так и с точки зрения экономической целесообразности.