Софронова Т. В., Моисеев Г. К., Бушкова О. В., Жуковский В. М. Состав и толщина пассивирующих пленок, образующихся при контакте лития с газовой фазой различного состава (компьютерный эксперимент) // Электрохимическая энергетика. 2003. Т. 3, вып. 1. С. 7-?.

Софронова Т. В., Институт металлургии УрО РАН
Моисеев Г. К., Институт металлургии УрО РАН
Бушкова Ольга Викторовна, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Жуковский В. М., Уральский государственный университет им. А. М. Горького

Показаны возможности количественного моделирования и прогнозирования химического состава и толщины поверхностных пленок на твердом литии при его контакте с газовой фазой в равновесных условиях. Рассчитаны составы и толщина пленок, образующихся при взаимодействии лития с Н2 N2, O2, F2, Cl2, Н20, СН2, NH2, С2Н2, H2S, СO2, СО, NO2, SO2, CN, сухим и влажным воздухом. Пленки представлены как неупорядоченные среды, для которых рассчитаны эффективные радиусы взаимодействия (радиусы Онзагера) молекул пленок, являющиеся их обобщенными статистическими характеристиками.