Юрина Е. С., Варламова Т. М., Овсянников В. М. Плотность и электропроводность растворов LiClO4 LiBF4 и LiPF6 в смесях диэтилкарбонат - пропиленкарбонат // Электрохимическая энергетика. 2003. Т. 3, вып. 2. С. 75-?.

Юрина Е. С., Ивановский государственный химико-технологический университет
Варламова Т. М., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Овсянников В. М., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Методом денсиметрии и кондуктометрии проведено изучение физико-химических свойств тройных систем LiX - диэтилкарбонат (ДЭК) - пропиленкарбонат (ПК) в интервале 10–50°С при концентрации солей 0.1–2.25 моль/л (где X - ClO4, BF6, PF6; состав растворителя 25:75, 50:50, 75:25 мас.% соответственно). В двойной системе ДЭК - ПК установлено образование межмолекулярного ассоциата состава 1:1. Плотность электролитных растворов линейно меняется как с увеличением концентрации соли, так и с повышением температуры. Концентрационная зависимость удельной электропроводности (æ) носит экстремальный характер. Максимум æ находится в области концентрации солей 0.75–1.25 моль/л в зависимости от состава смешанного растворителя. Температурный коэффициент электропроводности для всех солей незначительно возрастает по мере увеличения содержания ПК. В исследуемых концентрационном и температурном интервалах по величине электропроводности соли можно расположить в следующий ряд: PF6, > ClO4 > > BF2.