Теньковцев В. В., Нерсисян Е. П., Надежина Л. С., Морозова И. В. ПЕрераспределение лития в никель-кадмиевых герметичных аккумуляторах с комбинированной конструкцией электродов в процессе их циклирования // Электрохимическая энергетика. 2002. Т. 2, вып. 3. С. 127-?.

Теньковцев В. В., ОАО «НИАИ «Источник»
Нерсисян Е. П., Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)
Надежина Л. С., Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)
Морозова И. В., ОАО «НИАИ «Источник»

Длительное цитирование аккумулятора приводит к перераспределению электролита в объеме электродного блока герметичного никель-кадмиевого аккумулятора с газоадсорбционпым вспомогательным угольным электродом. Рабочие электроды заметно обедняются литием, входящим в состав электролита Одновременно происходит его концентрирование в массе вспомогательного электрода и в сепарационном материале.