ISSN 1608-4039 (Print)
ISSN 1680-9505 (Online)


Для цитирования:

Семыкин А. В., Казаринов И. А. Никель-водородные перезаряжаемые электрохимические системы. Часть 3 // Электрохимическая энергетика. 2004. Т. 4, вып. 3. С. 113-?.

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Язык публикации: 
русский
Тип статьи: 
Научная статья

Никель-водородные перезаряжаемые электрохимические системы. Часть 3

Авторы: 
Семыкин А. В., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Казаринов Иван Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Потребность в высокоэнергоемких химических источниках тока стимулирует исследовательские работы в области электрохимии как традиционных, так и новых систем. В связи с ростом объемов производства особое значение приобретают проблемы экологической безопасности производимых аккумуляторов. При разработке никель-водородной и никель-метаплгидридной перезаряжаемых систем ставится цель создать достойную альтернативу применяемым традиционным аккумуляторам. Анализ литературы показывает, что наилучшие перспективы среди всех систем с водным электролитом имеются у никель-металлгидридных аккумуляторов, поскольку они отвечают современным требованиям энергоемкости и экологической безопасности. Электрохимические свойства никель-водородных перезаряжаемых систем определяются, как правило, характеристиками водородных электродов, зависящими от типа, состава, микро- и макроструктуры активной массы анодов. Комплексный анализ современного уровня развития электрохимии и технологии производства этих аккумуляторов в связи с большим объемом накопленного фактического материала является важной, а точнее, необходимой, задачей. В настоящей работе рассмотрены и обобщены результаты исследований электрохимических свойств гндридообразующих интерметаллических соединений и сплавов, опубликованные в российских и зарубежных журналах за последние пять лет. Рассмотрены особенности процесса взаимодействия водорода с гидридообразующими материалами и причины, ограничивающие энергетические и эксплуатационные параметры металлгидридных электродов Основное внимание уделено взаимосвязи структурных и электронных характеристик водородаккумулирующих материалов с их электрохимическими свойствами. Приводятся некоторые сведения, касающиеся возможных новых областей применения, технологии производства и условий эксплуатации никель-металлгидридных аккумуляторов.