Андреев О. Л., Пантюхина М. И., Мартемьянова З. С., Баталов Н. Н. Ионная проводимость и термодинамические свойства твердых электролитов на основе ортоцирконата лития // Электрохимическая энергетика. 2003. Т. 3, вып. 2. С. 86-?.

Андреев О. Л., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Пантюхина М. И., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Мартемьянова З. С., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Баталов Николай Николаевич, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН

Найдена граница твердых растворов на основе ортоцирконата лития в системе Li8ZrO6, - LiScO2, а также области гомогенности в системе Li8ZrO6, - Li5AlO4. Исследованы транспортные свойства скандата лития и твердых растворов в системах Li8ZrO6, - LiScO2 и Li8ZrO6 - Li5AlO4 (электронная составляющая общей проводимости, температурные и концентрационные зависимости проводимости). Рассчитаны равновесные концентрации продуктов термического разложения и взаимодействия с металлическим литием составов с оптимальной проводимостью.