Пономаренко С. М., Демахин А. Г., Завельский В. О. Характеристика свойств электролитных систем хлорид алюминия - тионилхлорид - сорастворитель по данным спектроскопии ЯМР // Электрохимическая энергетика. 2001. Т. 1, вып. 1. С. 86-?.

Пономаренко С. М., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Демахин А. Г., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Завельский В. О., Институт физиологически активных веществ РАН

Методом спектроскопии ЯМР 27Аl при температуре 293 К исследованы растворы А1Cl3, в смешанных растворителях: тионилхлорид - диоксид серы, тионилхлорид - нитрометан, тионилхлорид - мсгилацетат, тионилхлорид - пропиленкарбонат.