Вольфкович Ю. М., Сердюк Т. М. Электрохимические конденсаторы // Электрохимическая энергетика. 2001. Т. 1, вып. 4. С. 14-?.

Электрохимические конденсаторы

Вольфкович Юрий Миронович, Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН
Сердюк Т. М., Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН

Представлен обзор современной литературы по электрохимическим конденсаторам, которые подразделяются на пленочные (диэлектрические), электролитические и суперконденсаторы (СК). Последние в свою очередь подразделяются на двойнослойные конденсаторы (ДСК), псевдоконденсаторы (ПсК) и гибридные конденсаторы (ГК). В ДСК используется перезаряд двойного электрического слоя (ДЭС) на высокоразвитой межфазной поверхности электродов. В ПсК электрический заряд реализуется за счет фарадеевской псевдоемкости достаточно обратимых редокс-реакций и емкости ДЭС. ГК состоит из двух электродов, принадлежащих к различным типам электрохимических перезаряжаемых устройств, например, один электрод - электролитическому конденсатору, другой - ДСК. Рассмотрены особенности электрохимических процессов, происходящих в ПсК на основе фарадеевской псевдоемкости, электронно-проводящих полимеров, а также в ГК. Описан новый тип ГК, содержащий отрицательный электрод на основе активированного углеродного материала и положительный PbSOr/PbCb электрод. Проанализировано влияние различных факторов на свойства электродов, используемых в СК. Приведены различные технологические варианты изготовления СК, а также сравнение свойств электрохимических конденсаторов и аккумуляторов.