ISSN 1608-4039 (Print)
ISSN 1680-9505 (Online)


литий-ионный аккумулятор

Электродные композиты на основе фосфата ванадия(III)-лития и продукта пиролиза сажи и крахмала

В работе сравниваем электродные композиты на основе Li3V2(PO4)3 и пиролитического углерода, синтезированные с использованием сажи или крахмала в качестве углеродных источников, по начальных характеристикам в режиме гальваностатического циклирования и по структурным особенностям. Электродный материал, полученный с применением крахмала, демонстрирует более высокую удельную ёмкость, но её меньшую стабильность при циклировании, при этом характеризуется меньшим объёмом элементарной ячейки и бо́льшим размером кристаллитов.

БИС(ОКСАЛАТО)БОРАТ ЛИТИЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ЭЛЕКТРОЛИТАМ В АККУМУЛИРУЮЩИХ СИСТЕМАХ

В последнее время всё чаще поднимается вопрос о замене широко известного электролита на основе гексафторфосфата лития (LiPF6) из-за его неэкологичности и токсичности. Перспективной альтернативой является ряд борсодержащих солей, так как при их гидролизе не образуется опасный для составляющих аккумулятора HF. Одна из этих солей — бис(оксалато)борат лития (LiBOB).

КОМПОЗИТНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ НА ОСНОВЕ Li3V2(PO4)3, Li4Ti5O12 И УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК: ВЛИЯНИЕ СОСТАВА, ТОЛЩИНЫ И МОРФОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТИ НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Рассмотрены роль состава, толщины и морфологии поверхности электродных композитов на основе Li3V2(PO4)3 или Li4Ti5O12 с углеродным наноматериалом и поливинилиденфторидом на демонстрируемое ими электрохимическое поведение. Толщиной и морфологией поверхности электродов управляем совместно прокатом на вальцах с разным зазором и контролируем с применением 3D лазерной микроскопии и сканирующей электронной микроскопии.

Вероятностные модели ёмкости электродного материала в широком диапазоне токовых нагрузок

Предлагается подход к построению математических моделей токовой зависимости ёмкости электродных материалов. Подход предполагает анализ вероятностей свершения благоприятных и неблагоприятных событий на элементах электрических эквивалентных схем, которыми можно моделировать электрод. Предложено несколько вероятностных моделей, соответствующих разным комбинациям конденсатора, элемента Варбурга, элемента постоянной фазы в электрической схеме.

Особенности процессов, протекающих на LiFePO4 электроде в литий-ионных аккумуляторах

Исследовались особенности поведения литированного фосфата железа (PH/P1, Phostech Lithium Inc, Канада) при работе в качестве положительного электрода литий-ионного аккумулятора с электролитом на основе LiPF6. Показано, что потенциал литированного фосфата железа практически не зависит от содержания лития в активном материале. Показано, что ресурс положительного электрода сильно зависит от тока заряда/разряда. При небольших токах заряда/разряда (0.25 С и 0.5 С) происходит быстрая деградация положительного электрода.

Особенности электровосстановления диоксида серы на графитовом электроде литий-ионного аккумулятора

Показано, что добавка в электролит SO<sub>2</sub> позволяет реализовать обратимую интеркаляцию ионов лития в графит спектральночистый. На данном материале образуется монослой продуктов восстановления SO<sub>2</sub>, который обладает свойствами межфазного твердого электролита. На образование защитного слоя требуется 165±15 мА·ч/г.

Литированный фосфат железа для литий-ионных аккумуляторов широкого применения

Исследовалось поведение литированного фосфата железа марки РН/Р1 (Phostech Lithium Inc, Канада) при работе в качестве положительного электрода литий-ионного аккумулятора с электролитом на основе LiPF6. Удельная ёмкость исследуемого материала при температуре 20°С составила: 130 мА·ч/г при скорости разряда 0.15С, 105 мА·ч/г при 1С и 95 мА·ч/г при 2.1C.

Модернизация анализатора температуры вспышки ПЭ-ТВЗ для определения пожаробезопасности электролитных систем энергоемких аккумуляторов

Выполнена модернизация анализатора температуры вспышки ПЭ-ТВ3. Объем пробы уменьшен с 70 до 5 мл. Перемешивание конденсированной и газово-паровой фазы осуществляется одновременно. Измерительный ртутный термометр заменен на электронный. Корректность измерения температуры вспышки модернизированным прибором проверена на образцах, обладающих температурой вспышки в диапазоне 25–170°С.

Ренессанс литиевого электрода

Рассмотрены работы последних 15 лет, посвящённые возможности использования металлического лития в аккумуляторах.

Применение рентгеновской дифракции operando для выяснения фазовых трансформаций катода LiCoVO₄

Определение характеристик методами in situ или operando очень важно для более глубокого понимания химических и электрохимических процессов, а также процессов деградации, происходящих во время работы литий-ионного аккумулятора.

Страницы