Ольшанская Л. Н., Теряна Е. М., Ничволодин А. Г. Термодинамические характеристики интеркалатов лития в С8CrO3 электроде модифицированном добавками графитизированной сажи // Электрохимическая энергетика. 2001. Т. 1, вып. 4. С. 49-?.

Ольшанская Любовь Николаевна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Теряна Е. М., Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета
Ничволодин Алексей Геннадьевич, ОАО «Электроисточник»

Методом измерения ЭДС электрохимической системы Li/Li+ pacтвоp/LixC8CrO3 в интервале температур 283–333 К исследованы термодинамические характеристики (ТДХ) (ΔG, ΔS, ΔН) интеркалатов LixC8CrO3. Изменение ТДХ в области 0 < х < 1,0; х ≈ 1,1 и 13 < х < 1,6 обусловлены размещением внедряющихся ионов лития на вакантных местах, различающихся уровнями энергии, и сопровождаются упорядочением структуры формирующихся соединений.