Андреев О. Л., Григоров И. Г., Баталов Н. Н. Синтез метацирконата лития (Li2ZrO3) с применением результатов термодинамического моделирования // Электрохимическая энергетика. 2004. Т. 4, вып. 4. С. 208-?.

Андреев О. Л., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН
Григоров И. Г., Институт химии твёрдого тела УрО РАН
Баталов Николай Николаевич, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН

С помощью метода термодинамического моделирования определены оптимальные условия синтеза метацирконага лития с минимальным содержанием примесей тремя способами, твердофазным, золь-гель методом и из раствора азотнокислых солей. Результаты расчетов подтверждены экспериментально. Найдено, что наиболее приемлемым является золь-гель метод. Показана возможность управления дисперсным составом продукта.