Колосницын В. С., Карасёва Е. В., Аминева Н. А., Даниленко В. Н. Влияние условий синтеза на электрохимические, электрофизические и структурные характеристики литированных оксидов кобальта // Электрохимическая энергетика. 2001. Т. 1, вып. 1. С. 55-?.

Колосницын Владимир Сергеевич, Институт органической химии Уфимского научного центра РАН
Карасёва Елена Владимировна, Институт органической химии Уфимского научного центра РАН
Аминева Н. А., Институт органической химии Уфимского научного центра РАН
Даниленко В. Н., Институт проблем сверхпластичности металлов РАН

Изучены процессы термодеструкции ацетатов пития, кобальта и их смесей. Методами ИК-спектроскопии и термогравиметрического анализа установлено, что на начальной стадии нагрева смесей ацетатов лития и кобальта происходит образование двойных солей и лишь затем осуществляется их термодеструкция. Комплексонометрическим и йодометрическим титрованием изучено изменение окислительно-восстановительного состояния кобальта в процессе термодеструкции и установлено, что с ростом температуры синтеза степень окисления кобальта уменьшается. Методами рентгенофазового анализа, электронной сканирующей микроскопии и хронопотенциометрии исследованы структура, фазовый состав и электрохимические свойства полученных материалов. Показано, что образование сложных оксидов кобальта начинается при достаточно низких температурах (350°С). Однако электрохимическая емкость этих продуктов невелика, что объясняется низкой степенью кристалличности. Максимальной электрохимической емкостью обладают продукты, полученные при 750°С.