Попова С. С., Гоц И. Ю. Влияние природы редкоземельного элемента на кинетику электрохимического формирования сплавов Li-Mg-РЗЭ-Аl в алюминиевом электроде-матрице // Электрохимическая энергетика. 2003. Т. 3, вып. 2. С. 91-?.

Попова Светлана Степановна, Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета
Гоц Ирина Юрьевна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Исследованы кинетические закономерности катодного внедрения металлов редкоземельного ряда (La, Pr, Sm, Lu) в алюминий и их влияние на последующее внедрение магния и лития из апротонных органических растворов их солей в интервале температур +50...-20°С. Установлено, что температура раствора влияет не только на скорость процесса внедрения, но также на время достижения состояния насыщения твердого раствора и на скорость последующего образования и роста зародышей интерметаллического соединения. Показано, что электронные системы ионов La3+ и Lu3+, обладающие наиболее высокой стабильностью, обеспечивают и более высокую стабильность фазы β-LiAl в структуре Li-Mg-РЗЭ-Аl электрода.