Косова Н. В., Фролова Л. А., Девяткина Е. Т. Влияние механической активации на синтез, структуру и электрохимические свойства LiNiO2 и LiNi1-xCoxO2 // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 2. С. 130-?.

Косова Нина Васильевна, Институт химии твёрдого тела и механохимии СО РАН
Фролова Л. А., Новосибирский государственный университет
Девяткина Е. Т., Институт химии твёрдого тела и механохимии СО РАН

Исследовано влияние механической активации (МА) и природы исходных реагентов на синтез, структуру и электрохимические свойства LiNiO2, LiNi1-xAlxO2, LiNi1-yСоyO2 и LiNi1-y-xCoyAlxO2 (y = 0.2; 0.3; х = 0.05). В качестве прекурсоров были использованы NiO, α- и β-модификации гидроксидов Ni(OH)2 и Ni1-y, Coy(OH)2; LiOH и Li2CO3. Установлено, что в неактивированной смеси гидроксидов взаимодействие происходит многостадийно, включая дегидратацию Ni(OH)2 до NiO и плавление LiOH, а в активированной - конечный продукт образуется при более низких температурах в твердой фазе. Сравнение влияния различных реагентов на фазовую однородность и стехиометрию LiNiO2 показало, что наилучшие результаты наблюдаются при использовании гидроксидов лития и никеля, в особенности α-Ni(OH)2. Для LiNi1-yCoyO2 эффект влияния прекурсоров выражен слабее. Исследование процессов циклирования указывает на положительное влияние МА на свойства катодных материалов.