Теньковцев В. В., Леонова М. В., Надежина Л. С., Торощина Н. В. Влияние лития на емкостные характеристики герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 4. С. 249-?.

Теньковцев В. В., ОАО «НИАИ «Источник»
Леонова М. В., ОАО «НИАИ «Источник»
Надежина Л. С., Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)
Торощина Н. В., Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Изучено влияние лития на емкостные параметры положительного никелевого электрода при эксплуатации герметичною никель-кадмиевого аккумулятора. На большом экспериментальном материале подтверждено имеющееся в литературе мнение о том, что основное воздействие лития связано с его поверхностной сорбцией на активной массе положительного электрода, обеспечивающей достаточно высокое перенапряжение выделения кислорода. В свою очередь, это позволяет сохранять низкое давление газа в системе и возможность проводить заряд до уровня, отвечающего степени окисленноея, равного 0.7–0.8. Приведена математическая модель, описывающая функциональную связь Li/Ni(2+) =f(СО), где СО - степень окисленности никеля.