ISSN 1608-4039 (Print)
ISSN 1680-9505 (Online)


Для цитирования:

Попова С. С., Астафьева Е. Н., Денисов А. В., Куюнко Н. С., Кущ С. Д. Влияние фуллеренов на электрохимические характеристики LixC6 -электрода // Электрохимическая энергетика. 2003. Т. 3, вып. 1. С. 26-?.

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Язык публикации: 
русский
Тип статьи: 
Научная статья

Влияние фуллеренов на электрохимические характеристики LixC6 -электрода

Авторы: 
Попова Светлана Степановна, Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета
Астафьева Е. Н., Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета
Денисов А. В., Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета
Куюнко Н. С., Институт проблем химической физики РАН
Кущ С. Д., Институт проблем химической физики РАН
Аннотация: 

Исследовано влияние добавок фуллерена C60 на электрохимическое поведение LixС6-электродов в растворе LiClO4 1 моль/л в смеси пропиленкарбонатаидиметоксиэтана(1:1). Показано, что введение фуллерена в состав LixC6 электрода способствует уменьшению диффузионных ограничений в твердой фазе. Разрядная емкость Qp возрастает в 4–5 раз по сравнению с исходным LixC6-электродом. Зависимость Qp от содержания С60 в активном материале электрода характеризуется двумя максимумами, отвечающими 5 и 20 мас.% C60. Высказано предположение, что это связано со структурными изменениями, обусловленными взаимодействиями в системе графит - фуллерен-фгоропласт, влияющими на процесс интеркаляции-деинтеркаляции Li+.