Попова С. С., Апаликова Л. Е., Клюев В. В. Влияние анодной обработки алюминия в растворах фосфатов на кинетику катодного внедрения лантана и лития из апротонных органических растворов // Электрохимическая энергетика. 2004. Т. 4, вып. 1. С. 36-?.

Попова Светлана Степановна, Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета
Апаликова Л. Е., Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета

Изучено влияние предварительной анодной обработки алюминия в водных растворах фосфатов в широком диапазоне концентраций и скоростей развертки потенциала на кинетику катодного внедрения лантана и лития из растворов их солей в апротонных органических растворителях. Установлена зависимость количества внедрившегося лития в лантан-алюминиевый электрод с фосфатной пленкой (La-Alф) от времени предварительной фосфатной обработки.